Если вы уже слышали о значении для женского организма витамина B9 («фолатов» или «фолиевой кислоты»), то вас вряд ли удивит тот факт, что многие организации здравоохранения по всему миру рекомендуют женщинам получать 400 микрограмм (мкг) фолатов в день1.

  

На первый взгляд, в этом нет никакой проблемы, ведь список продуктов, богатых фолиевой кислотой, довольно широк. Фолатами богаты шпинат, обыкновенная капуста, печень, петрушка, цветная капуста, брокколи, спаржа, яйца, картофель. А также цитрусовые, папайя, манго и малина. Такой набор позволяет составить не только полезное и разнообразное, но даже весьма изысканное меню. Следовать рекомендациям врачей в таких условиях — одно удовольствие!

Но стоит признаться, что сделать это все же не так легко. Ведь для того чтобы получить норму витамина В9, нужно выпивать по 10 стаканов апельсинового сока или съедать по 15 чашек малины в день. А цветной капусты и вовсе понадобится 50 кочанов. Кроме того, при термической обработке (не станете же вы есть печень и брокколи в сыром виде) теряется значительная часть полезных веществ2.

Таким образом, становится понятно, что достичь рекомендованного количества фолатов только с помощью продуктов питания, мягко говоря, затруднительно. И вот тогда-то возникает сакраментальный вопрос: а зачем? Что это за фолиевая кислота и почему так важно поддерживать её уровень в организме женщины?

  • 1 Фолаты необходимы для хорошего самочувствия, так как они участвуют в синтезе вещества – гема, входящего в состав эритроцитов3.
  • 2 Фолаты играют важную роль в обмене серотонина. А все девушки знают, как важен гормон серотонин для хорошего настроения. Например, если мы съедаем шоколадку, то в мозгу вырабатывается как раз этот гормон счастья.
  • 3 С помощью фолатов осуществляется обеспечение мышц энергией, в том числе и сердечной мышцы.
  • 4 Фолаты способствуют формированию коллагена, благодаря которому улучшается текстура кожи. Кроме того, они входят в состав α-кератина, основного белка ногтей, кожи и волос4.
  • 5 Фолаты препятствуют фотостарению, которое вызывает воздействие ультрафиолетовых лучей.
  • 6 Важную роль фолаты играют в жизни женщин, которые уже задумались о будущем материнстве. Ведь доказано, что достаточный уровень фолиевой кислоты уменьшает риск развития дефектов нервной трубки и других пороков развития у ребенка5. Об этом будущим мамам стоит подумать задолго до зачатия, ведь организму необходимо время, чтобы накопить нужное количество витамина В9. Прием стоит начать как минимум за 3 месяца до зачатия и продолжать ежедневно на протяжении первых 2–3 месяцев беременности5.

 
Так как же нам позаботится о своем здоровье? Фолаты действительно необходимы, и их действительно не так просто накопить в организме. Есть ли решение? 

Конечно, есть. Для того чтобы получать достаточное количество фолиевой кислоты, достаточно одного вашего желания. Вы можете просто купить их в аптеке.

А если вы принимаете гормональные контрацептивы, то вам будет интересно узнать о том, что есть ОК, которые уже содержат нужное количество фолатов.
Просто поговорите об этом с вашим гинекологом.

1. Нормы физиологических потребностей в энергии и пищевых веществах для различных групп населения РФ. Методические рекомендации. МР 2.3.1.2432-08. Минздрав РФ, 2008.
2. McNulty H, Penteiva K. Folate bioavailability.ProcNutrSoc 2004; 63: 529–36.3.
3. Antony AC. Megaloblastic anemias. In: Goldman L, Schafer AI, eds. Goldman's Cecil Medicine. 24th ed. Philadelphia, PA: Saunders Elsevier; 2011: chap 167.
4. Fischer F., et al. Folic acid and creatine improve the firmness of human skin in vivo // J CosmetDermatol. 2011 Mar;10(1):15-23.
5. Folic acid for the prevention of neural tube defects: U.S. Preventive Services Task Force recommendation statement. // Ann Intern Med 2009; 150(9): 626–31.