Заблуждения, которые до сих пор актуальны. Проверь себя — не являешься ли ты носителем одного из этих давно опровергнутых мифов о женском менструальном цикле.

У тебя задержка? Значит, ты беременна!


Менструальный цикл не всегда похож на расписание движения поездов (хотя и оно далеко не идеально). Причиной задержки могут быть сильный стресс, резкие колебания веса, радикальная перемена климата, интенсивные физические нагрузки, слишком строгая диета, проблемы со здоровьем и многое другое. Но если у тебя были незащищенные интимные отношения и ты теперь переживаешь — сделай тест или сходи к врачу. Тем более что поход к гинекологу в любом случае может оказаться нелишним.

ПМС не существует


Долгое время предменструальный синдром (ПМС) считался воображаемой болезнью. Но в конце концов специалисты пришли к выводу, что до 75% женщин действительно испытывают те или иные симптомы ПМС1. По одной из теорий, так организм реагирует на повышение во второй половине менструального цикла концентрации женского полового гормона -прогестерона. А вот приступы иррационального поведения, на самом деле, встречаются гораздо реже, чем об этом говорят.

Во время месячных нельзя вести активный образ жизни, заниматься спортом и посещать бассейн


Как раз наоборот, двигательная активность обеспечивает мышцы кислородом, что позволяет гораздо легче переносить ПМС2. А современные тампоны и прокладки позволяют с заниматься спортом с минимальными ограничениями . Единственное возражение касается интенсивности нагрузки, которую, может быть, стоит слегка ограничить.

В «такие» дни невозможно забеременеть


Для зачатия необходимо, чтобы сперматозоид встретился с яйцеклеткой и оплодотворил её. Сперматозоиды остаются живыми в матке несколько дней. Овуляция, хоть и крайне редко, может произойти даже во время месячных (это случается, например, при нарушениях менструального цикла). Вывод? Вероятность их встречи крайне мала, но всё-таки существует.

В критические дни женщины чаще подвергаются нападению медведей, акул и носорогов


Прежде всего, в подобную ситуацию не так-то легко попасть – медведи просто так не разгуливают по улицам, а акулы и носороги вообще не водятся в наших широтах. Но даже если ты экстремальная путешественница, запомни: это только миф. Человеческая кровь привлекает хищников в той же степени, что и моча, пот и другие жидкости, вырабатываемые человеческим организмом. Поэтому нет необходимости беспокоиться конкретно по поводу менструации.

«Они» должны приходить каждые 28 дней и длиться ровно неделю


Длительность менструального цикла у всех разная.И зависит она от: возраста, роста, веса, цвета кожи, ритма сна и бодрствования, а также множества других факторов. Считается, что нормальная продолжительность менструального цикла составляет от 21 до 35 дней, а продолжительность менструации от 2 до 7 дней.3 .

Более того, месячным вообще не обязательно приходить каждый месяц. Ими можно даже управлять. Ты хочешь знать как? Спроси об этом у своего гинеколога.

1. Deuster P.A., Tilahum A., Biological, social and behavioural factors assocated with PMS., Arch. Fam. Med. — 1999. — №8. — P. 122-128.
2. Freeman E., Gorman K. Treatment of PMS // JAMA. — 2004. — № 33. — P. 340-347.
3. Losos, Jonathan B.; Raven, Peter H.; Johnson, George B.; Singer, Susan R. (2002lkmnlnl). Biology. New York: McGraw-Hill. pp. 1207-09.