Ахименесы: бесконечное разнообразие форм и оттенков

Ахименесы: бесконечное разнообразие форм и оттенков
Фото: liveinternet.ru
Удивительно, но это растение отнюдь не часто можно встретить на прилавках наших цветочных магазинов. А между тем ахименесы не столь сложны в уходе, имеют множество сортов и разновидностей и как многолетники, способны долгие годы радовать глаз обильным и роскошным цветением.

Родом ахименесы из тропических районов Центральной и Южной Америки, в природе насчитывается около 50 видов этого растения. Кустики ахименеса достигают высоты 30-60 см в зависимости от вида, стебли могут быть прямостоячими или поникающими (ампельные разновидности). Это многолетний полукустарник с овально-ланцетными или яйцевидными листьями разных оттенков зеленого цвета, иногда по краю листьев имеются зубчики. И стебли, и листья ахименесов часто бывают опушенными.

Питательные вещества ахименесы накапливают в корневищах-ризомах, очень похожих на шишки. Состоит ризома из укороченного стебля, покрытого сверху «чешуйками» – видоизмененными листьями.


Некоторые виды ахименесов образуют воздушные ризомы просто на стебле, в пазухах листьев.

Цветы ахименесов имеют трубчатое основание и чашечку в виде воронки, они могут быть простыми и махровыми, окраска цветов чрезвычайно разнообразна.


Цветы и листья ахименесов напоминают другое растение, бальзамин, однако у цветков ахименеса отсутствуют столь характерные для бальзаминов «шпоры». Растение цветет долго и обильно, с мая и до середины октября.

Относятся ахименесы (Achimenes) к семейству Геснериевых (Gesneriaceae), их близкие «родственники» сенполии и глоксинии. А вот по поводу происхождения названия растения мнения ботаников разделились. Одни считают, что оно образовано от двух греческих слов – «а»/(«не» и «chimaino» /«зимующий», то есть дословно «не зимующий» (или «не переносящий холода»). Другим больше по душе версия, что это измененное название «волшебной травы» Демокрита («achaemenis»), которая якобы заставляла преступников говорить правду. Существует также теория, что своим названием растение обязано мифическому предку персидской династии Ахеменидов (Achaimenes, персидский Haxamani).Как бы то ни было, впервые под таким названием растение упомянул Патрик Браун, когда описывал флору о. Ямайки.


Ахименесы нуждаются в хорошем рассеянном свете, неплохо они себя чувствуют и в легкой, ажурной полутени, потому что в природе частично притеняются более высокими растениями. От прямых лучей послеполуденного солнца их нужно временно притенять. В целом виды с темными листьями нуждаются в лучшей освещенности, а вот у пестролистных видов при длительном воздействии прямых солнечных лучей на листьях могут образоваться ожоги. Хорошо себя чувствовать ахименесы будут на подоконниках восточных и западных окон.

Ахименесы достаточно теплолюбивы, лучшая температура для них +22+24 С, некоторым видам «холодно» уже при +20 С. Летом растение можно выносить на свежий воздух, но обязательно убирать в дом при похолодании. При температуре в помещении выше +24 С рекомендуется регулярное проветривание, но растение при этом не должно стоять на сквозняке. Во время периода покоя у ахименесов отмирает вся надземная часть, на это время желательно обеспечить растению температуру +16 С и поставить горшок с ним в темное место.


С поливом ахименесов, как и многих других растений, придется искать «золотую середину» - грунт в горшке не должен пересыхать, но и чрезмерный полив может вызвать загнивание корневой системы растения. В данном случае предпочтительнее будет умеренный, но достаточно частый полив отстоянной мягкой водой комнатной температуры, спринцовкой или по краям горшка. Перед периодом покоя полив сокращают, если на зиму корневища ахименеса оставляют в горшке, их необходимо будет поливать раз в месяц.

Повысить влажность для ахименеса можно, установив его на поддон с керамзитом и водой. Опрыскивать ахименесы нельзя, от воды на листьях образуются коричневые пятна. Желательно также либо увлажнять воздух во всем помещении, либо проводить опрыскивание его вокруг растения.

Первый раз ахименес подкармливают весной, через месяц после появления побегов. В дальнейшем растение подкармливают раз в 2 недели комплексным удобрением для цветущих растений. В конце сентября, накануне периода покоя, подкормки прекращают.

Обрезают ахименесы осенью, только тогда, когда полностью засохнет надземная часть растения – это позволит корневищам-ризомам накопить максимальное количество питательных веществ.

Большинство цветоводов предпочитают выкапывать на зиму ризомы ахименесов, это дает возможность при высадке каждой ризомы или ее части получить новое растение. После обрезки надземной части, земляной ком извлекают из горшка и аккуратно разламывают пальцами в поисках ризом (обычно они находятся в верхней и средней части горшка). Когда все ризомы извлечены, их оставляют на несколько дней для просушки при комнатной температуре, после чего с них легко осыпается лишняя земля. Ризомы перед хранением не моют!

Подготовленные таким образом ризомы складывают в зип-пакеты, насыпают в них вермикулит, герметично закрывают и складывают в коробку с крышкой. Хранят ризомы при температуре +15+17 С, в темном прохладном месте. Раз в месяц пакеты нужно проверять: удалять конденсат при его наличии, проветривать. Если в ходе такой проверки обнаружилась плесень на ризомах, потемневшие или загнившие участки – поврежденные части корневища удаляют, опрыскивают ризому Фитоспорином, дают просохнуть и снова упаковывают. Обычно ризомы высаживают в грунт в феврале.

Для посадки/пересадки ахименесов подойдет грунтосмесь следующего состава: дерновая и листовая земля, торф и песок в соотношении 3:2:1:1. В субстрат обязательно добавляют мелкие кусочки древесного угля. Для ахименесов предпочтительнее широкие и неглубокие горшки, в них обязателен хороший дренаж.

Если корневища ахименеса зимовали в горшке, они начнут прорастать при повышении темпеатуры до +18 С и увеличении продолжительности светового дня. Чтобы это произошло в феврале, горшок с растением переносят в более теплое и освещенное место (его дополнительно подсвечивают специальной лампой) и увеличивают полив. Ризомы ахименесов, хранившиеся в выкопанном состоянии, слегка вдавливают в подготовленный горшок с грунтосмесью и дополнительно присыпают землей сверху.

Помимо размножения ризомами, ахименесы можно размножать черенками и даже листьями. Укоренение проводят в мини-тепличке, в песке или смеси песка и торфа. Процесс можно существенно ускорить, если места срезов обработать стимуляторами образования корней. Обычно корни образуются уже через несколько недель, а еще через неделю-другую укоренившиеся черенки или листья можно пересаживать в горшки на постоянное место жительства. Семенами ахименесы размножают редко – при необходимости их высевают в феврале-марте в мини-тепличку, сверху на песок, увлажняют грунт нижним поливом и поддерживают температуру +24+26 С. Всходы из семян обычно появляются через 2-3 недели. В процессе роста сеянцы пикируют несколько раз в большие контейнеры/горшки, затем также высаживают в постоянный горшок.

Ахименесы могут поражаться серой гнилью. Избавиться от этого грибкового заболевания поможет опрыскивание растения Фундазолом. Из вредителей на ахименесах могут завестись тля, паутинный клещик, трипсы – их уничтожают опрыскиванием растения инсектицидными препаратами (Актара, Актеллик).


Это замечательное растение, благодаря своей красоте и достаточно несложному уходу, определенно заслуживает места на наших подоконниках!

Read Full Article