Азбука плетения: «Французская коса с цветком»

 С этой прически начинается любой курс плетения кос в нашей школе. Когда к нам приходят совсем новички, или уже продвинутые мастера самоучки, мы все равно начинаем обучение именно с этой прически.
 Посмотреть все материалы рубрики можно по ссылке и хештегу: #Азбука_плетения_SHKOLAKOS
(
Новые материалы добавляются каждый день – не пропустите!)

Потому что в этой, казалось бы, простой косе есть масса нюансов и секретов, о которых необходимо знать, прежде чем переходить к изучению более сложных техник плетения.

Итак, какие же правила мы разбираем на примере прически — Французская коса с цветком:
Французская коса с цветком

  • Начало плетения;
    (Для того, чтобы коса была ровная и красиво начиналась, обычно мы начинаем плетение с треугольника в зоне челки, при этом размер выделенного треугольника задает размер всего плетения — будет ли коса мелкой или будет крупной, а также от треугольника зависит будет ли косу видно от лица или нет)
  • Правила постановки рук при плетении;
    (Очень важно, чтобы в руках не было напряжения — локти прижаты к телу и не задираются наверх)
  • Правила выделения подхватов;
    (Волосы, которые мы вплетаем в косу называются подхватами, и в классическом варианте французской косы по центру — в косу должны быть постепенно вплетены все волосы, а не только краевые; при этом линия по которой мы выделяем подхват должна идти строго горизонтально, параллельно полу)
  • Ширина и размер подхватов;
    (При плетении часто возникают ситуации, когда из-за неправильно выделенного одного подхвата страдает вся коса и иногда исправить это не получается, приходится все переплетать, но иногда исправить ситуацию можно — выделив следующий подхват треугольником или более тонкой линией)
  • Линия выделения подхватов;
    (Важно также то, что при выделении подхватов мы ориентируемся не на объем прядей, а на горизонталь — так чтобы подхваты выделялись на уровне плетения, строго параллельно полу)
  • Вытягивание края косы для цветка;
    (Здесь также есть много правил, но основное заключается в том, что сначала мы определяем место для цветка и находим с какой стороны косы будет его внешний край — и вытягиваем только его с одной стороны)
  • Закрепление цветка;
    (При креплении цветов из кос все зависит от объема волос, это определяет будем мы использовать шпильки или невидимки. Одним из главных правил в плетении является то, что в прическе не должно быть много «железа», на один цветок должно уходить всего 2-3 шпильки и невидимки, но держать они должны очень крепко)
  • Подбор украшений;
    (Украшения мы выбираем исходя из многих параметров —  время года, возраст модели, объем волос, одежда и тд. Но главное это то, что украшение это не крепление — его цель украшать, поэтому крепить цветочками косу на голове не профессионально!)Надеемся эти некоторые правила плетения были для вас полезны и вы смогли проверить себя на знание базовых основ плетения.
    Обо всем написать невозможно и, конечно, ничто не заменит практики и индивидуального разбора ошибок при плетении от преподавателя.
    Поэтому если вы чувствуете, что в ваших прическах еще есть над чем работать — лучший выход это записаться на живой или онлайн курс плетения кос, где вы практически сможете изучить все эти и многие другие правила плетения кос и научиться делать идеальные прически из кос!

P.S. Напишите в комментариях, с какими сложностями вы сталкиваете при плетении французской косы?

P.S.S. А посмотреть все материалы рубрики можно по ссылке и хештегу: #Азбука_плетения_SHKOLAKOS
(
Новые материалы добавляются каждый день – не пропустите!)

Read Full Article