Инновационная система для исправления прикуса Invisalign — удобная и красивая альтернатива классической брекет-системе — быстро завоевывает сердца пациентов зубных клиник, ведь кошмары с бесконечной зубной болью и страшными железками, торчащими изо рта вместе с застрявшими в них кусочками еды, можно наконец забыть навсегда!

Мы поговорили с врачами клиники Международного Центра Invisalign и разобрались, как именно устроен дивный новый мир прозрачных кап и что ждет счастливчиков, вступающих на путь исправления прикуса с Invisalign. 

Диагностика

Итак, сначала пациент проходит полную диагностику, которою, в зависимости от степени сложности случая, могут выполнять и терапевт, и ортодонт, и ортопед. Во время диагностики зубы пациента осматриваются, а затем сканируются для создания виртуальной 3D модели: снимок челюсти отправляется в научную лабораторию в Коста-Рику, где и происходит виртуальное моделирование. На основе полученной модели врачи вместе с техниками производителя разрабатывают подробный план лечения: специалисты решают, куда должны переместиться зубы и как в итоге должны смыкаться челюсти.

План лечения

Как правило, система Invisalign становится частью более обширного плана, который может включать в себя не только выравнивание, но и другие манипуляции с зубами, начиная с протезов и заканчивая отбеливанием. При составлении такого плана учитывается все: и эстетическая составляющая результата, и его эффективность с медицинской точки зрения.

Например, если у пациента стоят импланты, то это может отразиться на модели капы (элайнера), которую ему предстоит носить: капа формируется так, что давление оказывается только на соседние с имплантом зубы и зубы-антагонисты.

Бывает также, что при формировании 3д модели идеального прикуса становится ясно, что старую коронку придется заменить, так как она не сможет функционировать в новой системе. Все это учитывается врачами заранее и прописывается в плане лечения.

Этапы и сроки лечения

Преимущество 3д модели заключается в том, что уже на стадии диагностики пациент может визуально оценить, как будут выглядеть его зубы после лечения — виртуальная модель его будущего прикуса проектируется сразу же.

Точно также заранее известны и сроки лечения, и количество элайнеров, которое пациенту придется сменить: план лечения от точки А (плохого прикуса) до точки Б (идеального прикуса) разбивается на маленькие этапы, и для каждого из них штампуется отдельный элайнер.

Меняя элайнеры примерно раз в две недели, пациент двигает зубы в нужном направлении постепенно исправляя прикус.

Процесс и результат

Капы (Элайнеры) отливаются все сразу, однако пациенту на руки выдается около четырех — примерно раз в два месяца нужно показываться врачу, чтобы убедиться, что зубы двигаются правильно. Очень скоро пациенты привыкают к капе настолько, что даже начинают чувствовать себя слегка дискомфортно, снимая капу на время приема пищи. Если по окончании лечения пациенту кажется, что его прикус не полностью совпадает тем, что было изображено на виртуальной 3д модели, то зубы сканируются еще раз и при необходимости дозаказываются нужные капы, чтобы идеализировать результат.