Принято считать, что pole dance — занятие для взрослых, и многие часто путают этот вид спорта со стриптизом. Неудивительно, что пользователи Сети пришли в негодование, узнав, что в минувшие выходные в Ставрополе состоялся чемпионат Южного федерального округа по спортивной акробатике на пилоне, в котором приняли участие девочки младшего школьного возраста.
  • 22 октября в Ставрополе прошел чемпионат по спортивной гимнастике на пилоне, который вызвал шквал обсуждений в Сети

Скорее всего, чемпионат по спортивной гимнастике на пилоне, прошедший в Ставрополе 22 октября, не получил бы широкой огласки, если бы не тот факт, что в соревновании принимали участие не только взрослые, но и девочки от шести лет. Конкурсантки танцевали на шесте в довольно откровенных сценических нарядах, что не могло не привлечь внимание официальных структур региона.

На эту тему уже высказалась уполномоченная по правам ребенка в Ставропольском крае Светлана Адаменко. Журналистам издания «Комсомольская правда на Северном Кавказе» она заявила, что по факту участия детей в чемпионате по танцам на пилоне будет проведена соответствующая проверка.

Ситуация возмутила и представителей общественной организации «Родительское всероссийское сопротивление». 

«Участие девочек в таких чемпионатах недопустимо. Несмотря на то, что это пытаются подать как вид спорта. Но танцы на шесте все равно сексуализированы, мальчики же их не исполняют», — прокомментировала журналистам инцидент психолог и эксперт «РВС» Жанна Тачмамедова.

От прошедшего в Ставрополе шоу открестилась Российская федерация спорта на пилоне и воркаута. Сотрудники ведомства сообщили, что соревнования, в которых участвуют маленькие дети, должны проходить без намеков на эротику.

Однако организаторы конкурса с обвинениями не согласны и утверждают, что никаких нарушений в ходе проведения соревнований не было. 

Директор местной школы танцев «Браво» Анастасия Брежнева заявила СМИ, что во время чемпионата все правила строго соблюдались, как по внешнему виду участниц и их нарядам, так и по самим номерам. Экс-участница популярного шоу «Танцы» и не подозревала, что это спортивное мероприятие вызовет волну негодования в интернете и прессе.