Согласно статистике, каждый второй житель России когда-либо испытывал абдоминальную боль (или боль в животе). Зачастую в погоне за быстрым решением или же по незнанию потребители могут подвергать свое здоровье опасности, обращаясь к доступным в аптеке без рецепта обезболивающим препаратам, которые не подходят для боли, вызванной спазмом. Боль в животе – это особенная боль, и ее природу универсальные обезболивающие средства не учитывают.
Но-шпа запускает образовательную кампанию «Боль, которую опасно обезболивать» об осознанном подходе к лечению боли в животе. 
Но-шпа запускает образовательную кампанию «Боль, которую опасно обезболивать» об осознанном подходе к лечению боли в животе. 

Цель программы – рассказать потребителям об особенностях боли в животе и ее устранении, чтобы исключить неблагоприятные последствия для здоровья.

Боль – это сигнал организма о проблеме в определенном органе или системе. Боль в животе может быть вызвана многочисленными причинами: периодическими болями у женщин, воспалительными процессами и различными состояниями желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), желчевыводящей системы, мочевыводящих путей. В 60% от общего числа обращений к врачу причина боли в животе – спазм. Спазм – это болезненное сокращение мышц гладкой мускулатуры брюшной полости, вызванное повышением давления, растяжением, натяжением или расстройством кровообращения во внутренних органах. Спазмы часто сопровождают заболевания системы пищеварения, например, язвенную болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки.

Боль сама по себе является стрессом для организма, поэтому ее терпеть вредно и необходимо устранять.

Наиболее распространенными типами обезболивающих препаратов, отпускаемых без рецепта, являются препараты с анальгетическим действием (например, препараты на основе парацетамола, ибупрофена, метамизола) и спазмолитики, а также комбинированные средства с анальгетическим и спазмолитическим действием.

Боль в животе – особенная боль, и использование универсальных для других видов боли препаратов-анальгетиков и комбинированных препаратов не предпочтительно. Более того, в некоторых случаях может быть опасно: они блокируют передачу болевого сигнала, но не воздействуют на причину боли.

Замаскировав боль, мы не чувствуем, как развивается процесс и затрудняем диагностику состояния врачом. Это может привести к поздней постановке точного диагноза и несвоевременному лечению заболевания, иногда требующего госпитализации или даже срочного хирургического вмешательства. А если боль вызвана заболеваниями ЖКТ (например, при гастрите или язве), то применение анальгетиков или комбинированных препаратов может вызвать раздражение слизистой оболочки и усугублению течения заболевания.

В качестве первого шага лечения боли в животе обосновано применение спазмолитиков: они не вмешиваются в механизмы болевой чувствительности и не «стирают» симптомы при острых хирургических заболеваниях. При спастической боли спазмолитики воздействуют адресно на причину боли, расслабляют мускулатуру и таким образом бережно устраняют болевой синдром. Если боль не уходит в течение нескольких часов, то скорее всего причина боли не связана со спазмом, и необходимо срочно обратиться к врачу.

Специфика боли в животе требует осознанности в выборе средства для ее устранения.

Устраняя боль в животе, важно помнить 5 принципов:

  • Применение препарата-анальгетика (включая комбинированные препараты с анальгетиком и спазмолитиком) при боли в животе не учитывает ее природу, что может подвергнуть ваше здоровье опасности
  • Зачастую боль в животе вызвана спазмом
  • Средство первого выбора при боли в животе - препарат-спазмолитик
  • Если спазмолитик в течение нескольких часов после приема не снимает боль в животе, весьма вероятно боль не связана со спазмом, и необходимо срочно обратиться к врачу
  • Острая боль в любой области живота – тревожный сигнал. Если боль появилась впервые, ее интенсивность нарастает, меняется характер боли или она сопровождается резким повышением температуры и тошнотой, необходимо немедленно обратиться к врачу

Read Full Article