У многих подростков порой возникают разногласия с родителями, однако такие конфликты чаще всего решаются мирным путем. Но 18-летняя жительница Австрии решила бороться до конца с матерью и отцом, размещающих ее детские снимки на своих страницах в Facebook. Чтобы отомстить, девушка подала на них в суд.

Настоящая семейная драма разворачивается сейчас на юге Австрии: 18-летняя девушка собирается судиться с родителями, которые с 2009 года публикуют в своих аккаунтах в соцсетях ее детские фотографии. Она долгое время пыталась донести до матери и отца, что ей не хочется видеть в интернете эти кадры, и неоднократно просила удалить их. Однако просьбы дочери супруги игнорировала.

«Они не знали ни стыда, ни границ. Их совершенно не волновало, что на снимках я сижу на горшке или лежу в своей кроватке без одежды — каждая стадия моего взросления была зафиксирована камерой, а затем эти снимки попадали в Сеть», — приводит слова девушки издание The Local Austria.

Девочка-подросток призналась журналистам, что ей надоело, что родители не воспринимают ее всерьез, поэтому она решила обратиться в суд.

Отец истицы придерживается мнения, что он является правообладателем фотографий, так как именно он делал снимки. Адвокат девушки Майкл Реми уверен, если удастся доказать, что право на личную жизнь подзащитной нарушено, то она сможет выиграть суд. Слушание состоится в ноябре этого года.

К слову, в Австрии не самый строгий закон о неприкосновенности частной жизни. Во Франции, например, за публикацию фотографии без согласия человека, изображенного на ней, обидчиком пришлось бы заплатить штраф в размере 45 тысяч евро и, возможно, даже провести год за решеткой.