Маринад для курицы

Хороший маринад способен улучшить вкус и аромат любого мяса, сделав его более нежным и сочным, и курица здесь не исключение. Сложно поверить, но хороший маринад может сделать куриное мясо даже вкуснее говядины и свинины. Сомневаетесь? Тогда наша статья для вас.

Маринад для курицы – неотъемлемый компонент приготовления мяса, если вы хотите, чтобы оно получилось по-настоящему вкусным и стопроцентно мягким. Более того, используя каждый раз новый маринад, у вас всегда будут получаться непохожие друг на друга блюда, поэтому курица вам уж точно никогда не надоест. Так как куриное мясо обладает нейтральным вкусом, к нему отлично подойдет практически любой маринад, но лучше всего с курицей сочетаются маринады на основе соевого соуса, горчичные маринады, цитрусовые маринады, маринады с добавлением меда, маринады на основе кисломолочных продуктов, томатные маринады и маринады с использованием вина. Если уж очень захотелось экзотики, маринование курицы в кокосовом молоке вдохнет в нее аромат тропиков. Маринад для курицы – отличный способ обогатить вкус мяса, сделав его на свое усмотрение сладко-пряным, нежно-сливочным, с кислинкой или с «огоньком».

Маринад для курицы

Куриное мясо очень нежное, поэтому обычно не подразумевает использования в маринадах «агрессивных» компонентов, таких как уксус или фрукты с повышенной кислотностью. Если они и добавляются, то в ограниченном количестве для придания мясу определенных вкусовых ноток. С куриным мясом отлично сочетаются такие специи и травы, как молотый черный перец, паприка, куркума, карри, тмин, имбирь, орегано, базилик, тимьян и розмарин. Среднее время маринования курицы составляет от 2 до 4 часов. Целую птицу лучше мариновать около 8 часов, оставив в холодильнике на ночь. Чем дольше курица будет мариноваться, тем более нежным и сочным получится мясо на выходе. Маринады с использованием соевого соуса, которые так популярны при приготовлении курицы, следует солить особенно осторожно, так как в составе соуса уже присутствует соль. Не забывайте о том, что мясо необходимо мариновать в стеклянной или эмалированной посуде – алюминий и пластик для таких целей не подходят.

Маринад для курицы делает мясо невероятно нежным и просто возмутительно вкусным, поэтому самое время воспользоваться рецептами маринадов, которые собрал для вас «Кулинарный Эдем». Представленные рецепты маринада отлично подойдут как для запекания курицы в духовке, так и для приготовления шашлыка.

Рецепты маринада для курицы

Простой маринад для курицы с майонезом и луком

Ингредиенты:
150 г майонеза
2 большие луковицы
3-4 зубчика чеснока (по желанию)
1 чайная ложка соли
1 чайная ложка молотого черного перца
1 кг куриного мяса

Приготовление:
Выложить в большую миску куриное мясо. Добавить майонез, нарезанный кольцами или полукольцами лук, измельченный или пропущенный через пресс чеснок (если используется), соль и перец. Тщательно перемешать все руками, затянуть миску полиэтиленовой пленкой и поставить в холодильник мариноваться. Курицу можно будет готовить уже через 1 час, но лучше дать мясу промариноваться в течение 5 часов или более.

Горчичный маринад для курицы с медом

Ингредиенты:
1/3 стакана горчицы
1/4 стакана меда
1 столовая ложка растительного масла
1/2 чайной ложки молотой паприки
1/2 чайной ложки куркумы
1/2 чайной ложки чесночного порошка
1/2 чайной ложки соли
1/2 чайной ложки молотого черного перца
1/4 чайной ложки перца чили
1/4 чайной ложки молотого имбиря
700-800 г куриного мяса

Приготовление:
В большой миске смешать все ингредиенты для маринада. Выложить в маринад куриное мясо и тщательно перемешать руками. Накрыть миску полиэтиленовой пленкой и поставить в холодильник, по крайней мере, на 1 час или на ночь.

Горчичный маринад для курицы

Яблочный маринад с горчицей и чесноком

Ингредиенты:
1/2 стакана яблочного сока или сидра
1/4 стакана яблочного уксуса
1/4 стакана зернистой горчицы
2 столовые ложки растительного или оливкового масла
1 столовая ложка сахара
4 зубчика чеснока
соль и молотый черный перец по вкусу
700-800 г куриного мяса

Приготовление:
Пропустить чеснок через пресс и объединить в миске все ингредиенты для маринада. Залить полученным маринадом курицу, накрыть миску и поставить в холодильник на 4 часа.

Маринад для курицы из соевого соуса в азиатском стиле

Ингредиенты:
1/2 стакана соевого соуса
1/4 стакана сахара
60 г имбиря
2 зубчика чеснока
2 чайные ложки растительного масла
1 чайная ложка молотого черного перца
500 г куриного мяса

Приготовление:
Имбирь мелко нарезать, чеснок пропустить через пресс. Смешать все ингредиенты для маринада и замариновать в нем курицу сроком от 2 до 4 часов.

Соевый маринад с медом

Ингредиенты:
1 стакан растительного масла
1/2 стакана соевого соуса 
1/3 стакана меда (или больше по вкусу) 
1/4 стакана лимонного сока
3 больших зубчика чеснока 
1/2 чайной ложки молотого черного перца
1 щепотка перца чили (по желанию) 
1 кг куриного мяса

Приготовление:
В миске смешать масло с соевым соусом, медом, лимонным соком, измельченным чесноком, черным перцем и перцем чили. Выложить куриное мясо в миску и перемешать, чтобы курица была равномерно покрыта маринадом. Накрыть миску и поместить в холодильник на 3-4 часа.

Медовый маринад для курицы

Кефирный маринад для курицы с чесноком

Ингредиенты:
1,5 стакана кефира
3-4 зубчика чеснока
2 столовые ложки растительного масла
2 чайные ложки сушеного орегано
1 чайная ложка тмина (по желанию)
1 чайная ложка соли
1 кг куриного мяса

Приготовление:
Пропустить чеснок через пресс и добавить в кефир вместе с растительным маслом, орегано, тмином и солью. Мариновать в полученной смеси курицу от 8 до 24 часов.

Пряный маринад с розмарином

Ингредиенты:
1/2 стакана растительного или оливкового масла
1/2 стакана бальзамического уксуса, винного уксуса или яблочного уксуса
1/4 стакана соевого соуса
1/3 стакана лимонного сока
3/4 стакана сахара
2 столовые ложки горчицы
2 чайные ложки сушеного розмарина
2 чайные ложки чесночного порошка
1 чайная ложка соли
1,5 кг куриного мяса

Приготовление:
Смешать все ингредиенты для маринада. Поместить курицу в закрывающийся пластиковый пакет, залить маринадом, закрыть пакет и хорошо потрясти. Мариновать курицу от 4 до 24 часов в холодильнике, но если у вас ограничено время, курица отлично впитает в себя маринад уже через 30 минут. Во время маринования пакет с курицей рекомендуется периодически переворачивать.
Данный маринад также можно использовать для приготовления вкусного соуса к курице, проварив его на медленном огне до загустения. Важное правило при этом – ни в коем случае не используйте для приготовления соуса маринад, в котором была курица. Либо отлейте полстакана приготовленного маринада для будущего соуса, либо увеличьте количество ингредиентов при готовке, если вам нужно большее количество соуса.

Маринад для курицы с розмарином

Пивной маринад с луком и тмином

Ингредиенты:
1 1/2 стакана пива
1/2 стакана растительного или оливкового масла
1 луковица
5 зубчиков чеснока
1 чайная ложка соли
1/2 чайной ложки молотого черного перца
1/2 чайной ложки паприки
1/2 чайной ложки тмина
1/4 чайной ложки перца чили
1/2 пучка свежей петрушки
2 кг курицы

Приготовление:
Налить масло в миску. Смешать соль, черный перец, паприку, тмин и перец чили, добавить специи в масло. Добавить измельченный или пропущенный через пресс чеснок, нарезанный лук и рубленую петрушку. Все хорошо перемешать, после чего медленно влить в миску пиво.
Залить маринадом курицу, помещенную в пластиковый пакет с застежкой. Хорошо потрясти пакет, чтобы вся курица была полностью покрыта маринадом. Поместить пакет в холодильник на 1 час или на ночь.

Апельсиновый маринад с томатной пастой и орегано

Ингредиенты:
5 столовых ложек апельсинового сока
2 столовые ложки растительного масла
1 столовая ложка апельсиновой цедры
1 столовая ложка томатной пасты
1 столовая ложка куркумы
1 чайная ложка сушеного орегано
1/2 чайной ложки соли
1/2 чайной ложки молотого черного перца
500 г куриного мяса

Приготовление:
В большой неглубокой миске смешать все ингредиенты для маринада. Добавить куриное мясо и тщательно перемешать руками. Накрыть миску крышкой и поставить в холодильник примерно на 4 часа.

Как вкусно замариновать курицу

Лимонно-чесночный маринад с перцем

Ингредиенты:
3 столовые ложки лимонного сока
3 столовые ложки растительного или оливкового масла
4 зубчика чеснока
1 столовая ложка лимонной цедры
1 столовая ложка черного перца крупного помола
1/2 чайной ложки соли
500 г куриного мяса

Приготовление:
В большой миске смешать цедру лимона, масло, измельченный или пропущенный через пресс чеснок, перец и соль. Выложить в миску куриное мясо, перемешать, чтобы равномерно покрыть мясо маринадом, и оставить мариноваться в холодильнике в течение 4 часов или на ночь.

Винный маринад с луком

Ингредиенты:
1 стакан сухого белого вина
1/4 стакана лимонного сока
1 небольшая луковица
1/2 чайной ложки соли
несколько веточек укропа или петрушки
500 г куриного мяса

Приготовление:
В миске смешать вино, лимонный сок, нарезанный кольцами лук, измельченную зелень и соль. Залить курицу приготовленным маринадом, накрыть миску и поставить в холодильник на несколько часов или на ночь. В процессе маринования периодически переворачивать мясо.

Томатный маринад с луком и пряными травами

Ингредиенты:
500 мл томатного сока
3 луковицы
1/2 пучка укропа
1 столовая ложка сушеного базилика
1 столовая ложка сушеного орегано
1 чайная ложка черного перца крупного помола
1 чайная ложка соли
1 кг куриного мяса

Приготовление:
Вылить в миску томатный сок. Добавить нарезанный полукольцами лук, измельченный укроп, сушеные травы, соль и перец. Залить курицу полученным маринадом, накрыть и мариновать в холодильнике не менее 5 часов. Мясо желательно периодически перемешивать в маринаде.

Маринад для курицы – это отличный повод поэкспериментировать с ингредиентами, меняя их на свое усмотрение, ведь строго придерживаться рецептов совершенно необязательно, особенно если фантазия бушует, а руки так и рвутся «в бой». Мы желаем, чтобы ваша курочка в маринаде получилась самой вкусной и самой нежной! Приятного аппетита!

Светлана Попова 

Read Full Article