Взрыв в питерском метро — Бузова и Макаревич опять в центре скандала

Вчера вся страна была потрясена чудовищным терактом, случившимся в питерской подземке. Все последние новости отечественных СМИ посвящены этой ужасной трагедии. В Санкт-Петербурге объявлен трехдневный траур, центральные телеканалы изменили сетку вещания, убрав из эфира развлекательные передачи. Жители российских городов несут цветы и свечи в память о невинных жертвах, соцсети переполнены словами поддержки жителям Санкт-Петербурга.

Многие отечественные звезды также не остались в стороне от произошедшей трагедии и посчитали нужным отреагировать на всеобщее горе в своих микроблогах. Вот, правда, не все слова соболезнования выглядят по-настоящему искренними. Как можно поверить в глубокую печаль коренной петербурженки Ольги Бузовой, которая вслед за словами поддержки родному городу постит рекламу солнцезащитных очков.

Андрей Макаревич оправдался за концерт в день взрыва питерского метро

На вчерашний вечер у лидера группы «Машина времени» был запланирован концерт в Питере. И даже взрыв в метро не нарушил планы музыканта.

В Интернете за последние сутки появилось немало тех, кого возмутил концерт Андрея Макаревича, состоявшийся в городе через несколько часов после взрыва, унесшего четырнадцать жизней. Сам Андрей не видит в этом ничего предосудительного. Более того, знаменитый исполнитель был крайне возмущен многочисленными нападками на него пользователей Интернета, о чем поспешил сообщить у себя в Фейсбуке:
По поводу нашего сегодняшнего концерта в Питере в сети было много вони (сам не читаю, мне рассказали). Мы начали концерт с минуты молчания, и вообще никакого веселья программа «Идиш джаз» в себе не несет...

Лидер группы «Машина времени» считает, что гибель людей не повод подводить организаторов концерта и музыкантов, а также зрителей, потративших деньги на билеты.
С ним солидарен и Родион Газманов, который поддержал музыканта в его решении не отменять концерт. Возможно, каждый сам для себя должен решать, как ему реагировать на произошедшую трагедию.
Намного эффективней свечек в Инстаграмах и минуты молчания на концерте была дружная помощь жителей города своим землякам. До позднего вечера по городу курсировал бесплатный муниципальный транспорт, развозящий людей по домам. Огромное количество автолюбителей и таксистов безвозмездно помогали жителям Питера добраться в нужные им места. Многие заправки бесплатно предоставляли бензин добровольным помощникам. На пунктах переливания крови выстроились огромные очереди из неравнодушных горожан. Наверно, благодаря именно этим поступкам простых людей питерцы могут действительно гордиться своим великим городом, пережившим не одну ужасную трагедию за свою историю.

Read Full Article