А что у вас на новогоднем столе?

Привет, дорогая!!!
"...Сейчас оглашу весь список..."©.

1. ...Ну. и конечно, оливье... Это святое. Единственное, на новый год его делаю с говядиной. В общем, мясной салат.
2. Галантин. Любят все. Делаю три раза в год - на новогодние праздники и на два ДР. Несмотря, что делается (при определённом навыке очень быстро), готовлю редко. Должны же эти три праздника отличаться от всех остальных застолий.
3. Французский салат. Это тоже почти святое. Практически, как и оливье. Почему французский? Да фиг его знает. Так он обзывается на моём столе. Делаю уже очень давно. Сметается мгновенно и гостями, и домашними.
4. Салат наипростейший, наибюджетнейший со стручковой фасолью. Но скорость, с какой он исчезает со стола, до сих пор не перестаёт меня удивлять.
5. Тоже наибюджетнейшее - рыбка под маринадом. В особо торжественном случае делаю фаршированную рыбу (снимаю шкурку и начиняю со всякими разностями). Как и рыбу под маринадом, подаю в холодном виде. А в этом году у меня как раз такой случай - приезжают дочери с семьями.
6. Для мужчин под водочку салатик морковно-мясной ХЕ (делаю давно уже, ещё с тех пор, когда на Севере жили. Там и прихватила рецепт. Кстати, мясо беру сырое. Куриную грудку замороженную нарезаю тонюсенькой соломкой и со свежей морковкой мариную в корейской заправке. Уксус только яблочный. Сальмонолеза не боюсь - за столько лет ни разу не прихватила. Сказывается 10-часовое маринование с уксусом).
7. И ещё мясное блюдо - кролик, тушеный в сливках. Раньше на Новый Год делала гуся, но уже лет десять его заменила кроликом. Печень в связи с преклонным возрастом сказала: всё, ребята, фильтруйте базар.
8. Ой, забыла. Селёдку под шубой. В торжественных случаях вместо селёдки кусочками делаю что-то вроде паштета, перекрученного с кислым яблоком и небольшим кусочком сыра (сыр тру). Это вместо слоя селёдки. А все остальные слои - как и в обычной шубе.
9. И так, ещё кое-что по мелочи.
10. Из выпечки - наполеон (это традиция уже много лет) и желейноый "Битое стекло". И, конечно, пирожки. С разной начинкой.

Получился список нехилый. Но сметётся всё - компашка будет большая.
Но даже если бы компашка была маленькая, только я с мужем, всё-равно готовила все эти блюда. Только количество каждого блюда уменьшила бы в несколько раз. Например, галантин не из целой курицы, а только два бёдрышка.
Беллочка! С наступающим!!!!!!!!!!!!!! Ты очень тёплый человек!!!!!!!!!!
Люблю и целую!!!!!!!!!!

Read Full Article