Камышовый кот – любимый питомец или опасный хищник?

Камышовый кот – любимый питомец или опасный хищник?
Вас не покидает желание обзавестись не просто кошечкой, а ее диким сородичкем – болотной рысью или камышовым котом. Стоит ли это делать? Может ли вольное животное, привыкшее к природным условиям стать обычным домашним питомцем?

Такие, мы, люди – нам всегда хочется переступить грань запретного, взять «запретный плод», не думая о последствиях. Многих притягивают экзотические и дикие животные своим величественным и необычным видом. Держать у себя в квартире или доме настоящего тигра считается престижным. Можно наделать кучу фото с гигантской кошечкой, снять видео и прославиться на весь мир такой дружбой. Только, пока животное маленькое, оно не представляет опасность. А что дальше?

Многие возразят – «Но ведь камышовый кот не является большим хищником, почему бы, не держать его дома как обычную мурку?». Прежде чем решиться жить бок о бок с таким питомцем, стоит взвесить все «за» и «против».

Камышовый кот в природе

Камышового кота зовут еще «болотной рысью» за внешнее сходство с рысью и жизнь вблизи речек, озер и других водоемов. Он также имеет сильное мускулистое стройное тело, заостренные ушки и симпатичную, точеную мордашку. Шерстка этой дикой кошки отличается роскошным переливом и имеет серовато-желтый оттенок. Животное предпочитает всегда оставаться в тени, незаметным для окружающих глаз, поэтому выбирает для «прогулок» территорию заросшую кустарником, камышом, травой. По характеру камышовый кот отличается осторожностью и скрытностью и не является агрессивным. Для человека он может представлять опасность лишь в брачный период.

Ареал обитания пушистого красавца довольно обширный – это Китай (в основном его юго-западная сторона), Индокитай и Индостан, Иран, Палестина, Дагестан, Закавказье. Любимые места, где предпочитает селиться камышовый кот – места поблизости воды. Чтобы прожить, животное охотится на грызунов, птиц, рептилий. Ест яйца, иногда может «завалить» мелкое копытное животное. Камышовый кот в основном охотится и живет в одиночку и нарушает свои правила лишь в период спаривания. Как ни странно, но к выращиванию своего потомства самец относится со всей ответственностью и нежностью в отличие от своих «мелких» собратьев, обычных «Васек» и «Барсиков». Он всегда поделится добычей с котятами, защитит от опасности.

Уже в полгода котята покидают родительское логово и добывают пищу самостоятельно. Самцы стараются занять территорию в пятьдесят-двести квадратных километров и очень агрессивно относятся к непрошенным сородичам, особенно, если поблизости живет кошечка-невеста.

Несмотря на тот факт, что камышовый кот имеет малопригодный мех для шитья шуб, он занесен в Красную книгу как исчезающий вид. И дело не в охотниках, а в недостатке территорий, на которых он может обитать. Поэтому, приобретение животного обязательно сопровождается специальными документами – сертификатом и договором, или же покупка будет незаконной.

Хочу камышового кота: 7 раз отмерь…

В одной из российских семей завели настоящего дикого камышового кота. Назвали Дэвисом. Уже в пять месяцев он весил 7 килограммов, а когда достиг почти двух лет, его высота была около 40 см, длина – больше метра, а вес – 15 килограммов! В отличие от обычной кошки Дэвис обладал клыками длиной в три сантиметра и двухсантиметровыми когтями. Помимо того, что издавал шипящие и рычащие звуки, мог лаять как собака.

Дэся подружился с Масей – обычным котиком, легко научился даже ходить в лоток. Игрался, ласкался…. Но со времен, как стал взрослеть, начал проявлять ревность к мужу хозяйки, старался отвоевать свою территорию и убрать другого «самца». Чтобы избежать опасности, владельцам пришлось отдать кота в зоопарк.

Был и такой случай, когда одному парню подарили камышового кота на день рождения. По его словам, животное своими повадками никак не напоминало домашнего питомца. Кот всегда рычал, драл мебель, а во дворе гонял всех собак, первым старался на них напасть, даже питбули только при его виде старались спрятаться за своих хозяев . Чтобы прокормить такую кошечку приходилось тратить уйму денег на мясо и рыбу, так как другого он ничего не ел. В конечном итоге парень отправил животное к бабушке в деревню.

Те, кто у кого был опыт содержать у себя дома или в квартире камышового кота отмечают, что животное всегда тяжело приручается, показывает своенравный характер и признает только одного хозяина, к другим же членам семьи проявляет агрессию, как настоящая охранная собака. При этом шипит, демонстрирует клыки, фыркает, рычит и подстерегает как добычу, чтобы напасть.

И, все же… Спасибо, селекционерам!

Желание иметь дома дикую кошечку мотивировало американских селекционеров вывести одомашненный вид камышового кота. В пятидесятые годы были скрещены дикая кошка с обычной муркой. К девяностым годам, наконец, получили желаемый результат и назвали породу – чауси. Такое потомство камышового кота имеет более меньший вес – 7-9 кг. Хотя имеются случаи, когда кот вырастал до размеров «болотной рыси». И если его дикий собрат отличается хищным характером, челси – домашние и спокойные. Хотя не избежать ободранной мебели, обоев и поцарапанных рук. Да и не всем по карману такой котенок, так как стоит, как дорогая машина. Уход за ним требует немалых финансовых затрат: ежедневно нужно кормить такого питомца свежей рыбой и мясом.


Чауси советуют покупать людям, которые живут в больших домах, так как кошке этой породы требуется неограниченное пространство. Животное любит активно играть, прыгать по шкафам, полкам.

В мире чауси считаются одной из самых редких и дорогих кошек, так как у них почти каждый 3-й самец рождается не способным продолжить род, многие котята появляются на свет без признаков породы. Поэтому с покупателем, если он не требует сопровождающих документов, может произойти история, как в анекдоте с хомячком, из которого вырос медведь. Хорошо, если заменят обычными кошками. Будет куда хуже, если продадут детеныша дикого камышового кота.

Так что, прежде, чем приобрести камышового кота или чауси, лучше взвесить все минусы и плюсы, чтобы и животному не сделать больно, и самим не столкнуться с проблемами.

Read Full Article