Картофельная запеканка "Тортилья"

Всегда считал, что игра в бабки была игрой в косточки, котрые в Грузии называются КОЧИ, ето крсточки, кажется, из коленного сустава.

Версия о свинцоваом слепке не выдерживает никакой критики. Свинец был очень дорог. Его выработку увеличили из-за необходимости изготовления аккумуляторов для автомобилей. И маловероятно, чтоб кто-то бегал со всеми причиндалами и разжигал костерки прямо на дороге.

Попробую найти сейчас в сети об этом. А пока с кажу, что костяные бабки утяжеляли, да, но...

:-)

Вот, пожалуйста. Ошибся только в расположении этих комточек....

 

Игра в ба́бки (в ко́зны) — старинная народная игра, которой обязаны своим происхождением современные игральные кости. Игровой процесс заключается в ловкости бросания косточек («бабок») давших название игре.

У игры существует большое количество вариантов, которые были придуманы в разные времена, в разных странах и в которых используются разные игровые предметы (в основном небольшие кости ног копытных животных).

В качестве бабок использовались либо таранная кость надкопытного сустава животных (коров, овец, коз, диких животных)[1], либо их первый сустав или фаланг пальца (лат. phalanx рrimа)[2], либо их пястные кости[3].

Четырёхгранная форма бабок стала первой формой игральной кости в истории, а используемый материал для изготовления дал название, которое применяется до сих пор — «кость». В исторических летописях часто путают игру в кости и игру в бабки, но каждая из них прошла самостоятельный путь из древних времён и до сих пор пользуется популярностью.

В российском варианте игры, как правило, использовались коровьи таранные кости. В бабку, которой били, могли заливать свинец, и тогда она носила название «литок» или «свинчатка».

И, на счёт дореволюционности ты не прав. Не знаю, как сейчас, но, в моё время, в Грузии ребята в КОЧИ играли.

 

Read Full Article