Всемирный опрос HCV Quest показал, что 50% пациентов с гепатитом С не знают о своем диагнозе, а люди с хроническим заболеванием, проживающие в Великобритании, Нидерландах и России, имеют меньше шансов на его выявление, чем пациенты с хроническим гепатитом С в других странах.

HCV Quest – это Всемирный опрос пациентов, изучающий воздействие хронического гепатита С на личную и социальную жизнь пациентов, на образовательную деятельность и рабочую занятость. Он также изучает опыт лечения и ухода за такими пациентами. Было опрошено порядка 4000 человек из 73 стран с целью выяснения воздействия вируса гепатита C на различные аспекты их жизни, степень осведомленности до выявления болезни и практический опыт, связанный с диагностикой и лечением заболевания.

Неутешительные данные

Вирусный гепатит – это воспалительное заболевание печени, которое ежегодно приводит к смерти более 1,4 миллионов людей. Существует пять разновидностей – гепатит А, B, C, D и E. Гепатит С вызывается вирусом, передаваемым с кровью и инфицирующим преимущественно клетки печени. Согласно статистике, приблизительно 130-150 миллионов людей в настоящее время страдают им. При отсутствии лечения у значительного количества пациентов возможно развитие цирроза печени или неоперабельного рака. Вирус поражает и другие органы, например, пищеварительную, лимфатическую, иммунную системы и головной мозг.

«Данные российского отчета показали, что нам предстоит большая работа, направленная на информирование о гепатите С общественности и врачебного сообщества, важности массового скрининга и качественного лечения при выявлении заболевания. Не менее важным является искоренение из сознания россиян мифа о том, что гепатит С – болезнь маргиналов. Все это позволит нам создать серьезную платформу для решения стратегической задачи по уничтожению вируса, поставленной ВОЗ в рамках Глобальной стратегии по борьбе с вирусными гепатитами», – подчеркнул Павел Олегович Богомолов, к.м.н., главный гепатолог Министерства здравоохранения Московской области.

Согласно результам опроса, две трети российских респондентов даже не знали о том, что такое гепатит С, до момента обследования. В мире наименее осведомленными в данном вопросе оказались бразильцы (13%) по сравнению с пакистанцами (50%) и итальянцами (две трети заявили о том, что имеют представление о заболевании).

«Всемирный опрос HCV Quest призван продемонстрировать достоверное состояние проблемы гепатита С, начиная от диагностики и заканчивая лечением, непосредственно на людях, живущих с диагнозом, – заметила Ракель Пек, исполнительный директор Международного альянса по борьбе с гепатитом, – Результаты опроса оказались поразительными: они показали, что не только значительная часть опрошенных не имеет представления о гепатите С до момента диагностирования вируса, но даже врачи оказались не в состоянии выявить его. Это критическая ситуация, которую необходимо в срочном порядке менять».

Результаты HCV Quest неутешительны. По заявлению половины респондентов, у которых был диагностирован вирусный гепатит С, их лечащие врачи первоначально не смогли распознать симптомы заболевания, и менее 46% из них были направлены на соответствующую диагностику
Результаты HCV Quest неутешительны. По заявлению половины респондентов, у которых был диагностирован вирусный гепатит С, их лечащие врачи первоначально не смогли распознать симптомы заболевания, и менее 46% из них были направлены на соответствующую диагностику

Основные результаты опроса:

• Всего лишь 30% россиян было предложено пройти тест на гепатит С после того, как они рассказали о своих симптомах врачам. В Китае, Малайзии, Египте и Румынии эти показатели несравнимо выше: 69%, 66%, 64% и 54% соответственно. А самые низкие показатели в мире в Нидерландах (10%), Великобритании (16%), Беларуси (16%) и Израиле (17%).

• У 30% российских респондентов, принявших участие в исследовании, к моменту постановки диагноза имелось поражение печени, существовавшее длительный период (фиброз или цирроз).

• Многие пациенты из России сообщили, что жизнь с гепатитом C оказала значительное влияние на их физическое (36% опрошенных), эмоциональное (42%) и психологическое (57%) состояние.

• 57% российских пациентов констатировали, что наличие гепатита C повлияло на их работу. В среднем по миру 25% респондентов ощущали дискриминацию на рабочем месте или на учебе, а наличие вируса значительно изменило их планы на будущее.

HCV Quest был проведен Международным альянсом по борьбе с гепатитом (WHA) при поддержке Европейской ассоциации по изучению заболеваний печени с целью сбора информации от самих пациентов, являющихся носителем этого вируса. Он был необходим для улучшения процесса диагностики и лечения хронического гепатита С. Для этой цели Международный альянс по борьбе с гепатитом (WHA) создал ресурс HCV Quest, включающий глобальный отчет, 22 национальных доклада на английском и государственном языках, вспомогательные материалы, справочный материал, руководство пользователя и прочее.