06.12.2016
Большинство женщин, которые решились стать сурмамами, предпочитают умалчивать о том, что испытывают на протяжении девяти месяцев, пока вынашивают чужого малыша. Принято считать, что суррогатное материнство — это бизнес, поэтому женщины не привязываются к детям, которых носят под сердцем. Но так ли это на самом деле?..
  • Филипп Киркоров с детьми
    В 2011 году Филипп Киркоров удивил всю страну, когда объявил, что стал отцом. Дочь, а потом еще и сына певцу родила суррогатная мать

В последнее время все больше женщин, которые по определенным причинам не могут самостоятельно зачать и выносить ребенка, обращаются к суррогатным матерям и даже не скрывают этого. У сурмам есть свои мотивы: одни делают это бескорыстно и дарят своим близким возможность стать родителями, других же интересует щедрое финансовое вознаграждение, которое готовы предложить знаменитые клиенты. Но стоит ли игра свеч?

На днях портал Whisper.sh опубликовал откровенные признания суррогатных матерей, анонимно рассказавшие о своем опыте, трудностях и чувствах, которые испытывают, когда отдают новорожденных. Большинство женщин не стали скрывать, что им было очень сложно расстаться с малышами сразу после того, как они появились на свет. Ведь за девять месяцев сурмамы успевают привязаться к детям.

«Через несколько дней я должна родить. Я полюбила этого ребенка больше, чем планировала», «Я суррогатная мать. Все это время я думала, что отдать малыша будет легко. Но теперь мне кажется, что с ребенком будет очень сложно расстаться», — поделились женщины.

Для других же суррогатное материнство — незабываемый опыт. Женщины признаются, что обожают находиться в интересном положении, поэтому готовы вынашивать детей снова и снова, пока позволяет здоровье.

«Я сурмама и вынашиваю уже четвертого ребенка. Только теперь я готова признать, что зависима от беременности и родов», — рассказала одна из суррогатных матерей.

А некоторые женщины решают стать сурмамами, чтобы у их ближайших родственниц или лучших подруг, которые не могут иметь детей, появились малыши.

«Я стала суррогатной матерью ребенка моей бесплодной сестры. Это самое меньшее, что я могу для нее сделать», — рассказала одна из интернет-пользовательниц. Другая девушка призналась, что носит под сердцем ребенка своей приятельницы: «Я вынашиваю ребенка подруги. Каждый раз, когда меня поздравляют с грядущим пополнением, мне приходится говорить, что малыш не мой — я лишь сурмама. Из-за этого знакомые считают меня странной».

Приятные впечатления остались не у всех суррогатных мам: некоторые честно рассказали, что горько пожалели о своем решении выносить чужого ребенка. «Я была сурмамой. Об этом я сожалею больше всего в жизни. И даже если я исполнила чьи-то мечты, для меня этот опыт стал настоящим кошмаром», — поделилась своим опытом анонимная пользовательница Сети.

Она не единственная, кому интересное положение поневоле доставляет дискомфорт: «Я суррогатная мать. Сейчас нахожусь на четвертом месяце беременности и жду не дождусь, когда же весь этот ужас закончится!».

Помимо этого, девушки признались, что суррогатное материнство почти на год лишило их возможности строить личную жизнь. «Сложно найти молодого человека, пока ты вынашиваешь чужого ребенка. Люди считают, что у вас кто-то есть, если у вас беременный живот», — призналась одна из сурмам на портале Whisper. Впрочем, некоторым все же удается заводить романы: «Я суррогантная мать и нахожусь на шестом месяце. Каждый день я сплю с отцом ребенка. Его жена ни о чем не подозревает».