30.09.2016

46-летняя жительница Великобритании Мишель Маллиган стала победительницей конкурса, организованного порталом Yahoo! Health. Его цель — определить участника, который успешнее остальных расправится со своим избыточным весом. Мишель рассказала, как ей это удалось, и дала советы тем, кто только начал борьбу с лишними килограммами.

  • Британка похудела на 77 кг и рассказала, как ей это удалось

46-летняя Мишель Маллиган сейчас весит 92 килограмма. Однако еще пару лет эта цифра была больше практически в полтора раза. Мишель рассказывает, что избыточный вес стал для нее настоящей проблемой в 2008 году — тогда ей был поставлен диагноз «сахарный диабет 2 типа». «Я начала принимать лекарства, чтобы нормализовать кровеносное давление и уровень холестерина. В один не совсем прекрасный день я поняла, что уже не могу позаботиться о себе самостоятельно», — сказала в интервью порталу Yahoo Маллиган.

Женщина настолько плохо себя чувствовала, что не могла стоять на ногах больше 2 минут из-за непрекращающихся болей в суставах. Даже дойти до почтового ящика или ближайшего продуктового магазина для нее являлось трудновыполнимой задачей. «На тот момент мне было всего 43 года, и я поняла, что так больше продолжаться не может», — поведала Мишель.

В январе 2014 года она решила начать действовать, не обращаясь за помощью к хирургам или диетологам. Женщина записалась в спортзал и наняла персонального тренера. «Я понятия не имела, с чего начать, но мне повезло — я встретила Чада Авенира, фитнес-инструктора из Elite Fitness. Он выслушал меня и заверил, что сможет помочь», — вспоминает она.

Первое, что сделала Маллиган — села на диету и перестала есть фаст-фуд. Мишель перешла на низкоуглеводное питание и в сутки потребляла не больше 1300 калорий.

Мишель отмечает, как важен позитивный настрой и целеустремленность. «Сбросив вес, я сразу почувствовала себя сильнее и физически, и в эмоциональном плане. Больше никаких депрессий или чувства тревоги, все это в прошлом. Я обрела свободу, которой у меня раньше никогда не было. Раньше в день мне приходилось пить по девять различных лекарств, а сейчас я контролирую уровень глюкозы в крови, просто правильно питаясь.

Сейчас в рационе Мишель преобладает пища с низким содержанием углеводов (около 50-100 граммов в день): курица и овощи. «Каждое утро я собираю себе на работу ланч-боксы: это гарантия того, что среди дня, когда мне захочется поесть, я не побегу в ближайшее кафе за макаронами или бургером», — поделилась своим лайфхаком женщина. Хотя иногда она позволяет себе кусочек шоколадки или пиццы, но потом отрабатывает съеденное в спортзале.

Главный совет, который Маллиган дает тем, кто борется с лишними килограммами: «Прекратить оправдывать себя и начать действовать, вы не можете сразу покорить Эверест, вы должны делать это шаг за шагом. Если вы будете работать ежедневно, то в один прекрасный день достигнете вершины. Это тяжелая работа, но она того стоит!»