Далеко не каждая женщина старше 40 лет решится родить ребенка. Однако возраст не стал помехой для жительницы итальянского городка Кастель-Вольтурно Марии Розарии Венерусо, которая в 61 год впервые стала мамой. При этом Мария утверждает, что смогла забеременеть сама, без помощи специалистов.

На днях итальянка Мария Розария Венерусо родила здорового мальчика Элиа Франческо весом 3400 граммов. Малыш и мама, которой, к слову, 61 год, чувствуют себя хорошо.

«Моя мечта исполнилась. Будущее совсем не пугает меня», — поделилась с итальянскими журналистами Мария.

К слову, женщина утверждает, что зачатие произошло естественным путем, и к врачам-репродуктологам она не обращалась. Впрочем, многие зарубежные специалисты в этой сфере ставят под сомнение слова Марии, и предполагают, что она воспользовалась донорской яйцеклеткой.

«Чудеса, конечно, случаются, но женщины так легко не беременеют в 61 год», — прокомментировала ситуацию The Daily Mail гинеколог Лейла Ханна.

Врачи, которые присутствовали при родах, сообщают, что беременность Марии проходила очень легко. Несмотря на зрелый возраст, она даже занималась фитнесом до 7 месяца беременности.

Отметим, что официально самой старой женщиной, решившейся на поздние роды, считается жительница Индии Далжиндер Каур, которая стала мамой в 72 года. Ей удалось забеременеть после нескольких попыток ЭКО.

А как вы считаете, стоит ли рожать детей в зрелом возрасте?

Ответили на вопрос: 267

  • Да, дети — большая радость для родителей любого возраста
    16% (45)
  • Нет, на мой взгляд, это эгоистичный и необдуманный поступок
    47% (128)
  • В такой ситуации каждый должен решать за себя
    35% (94)