Второй, самый спокойный, по мнению врачей, триместр беременности продолжается. Плод уже сформировался, тяжелые патологии развития ему уже не страшны.

Младенец растет и развивается. Его мама может вздохнуть спокойно: тревоги и недомогания первого триместра остались позади. Долгожданная встреча с крохой с каждым днем становится все ближе...

Размер плода

На 14 неделе беременности малыш достигает в длину более 80–95 мм. По размеру его можно сравнить с апельсином.

На 14 неделе беременности плод можно сравнить с апельсином
На 14 неделе беременности плод можно сравнить с апельсином

Вес крохи

Вес ребенка на этом сроке составляет около 20–25 гр.

Развитие плода на 14 неделе беременности

Ребенок уже ходит «по-маленькому». Попадая в околоплодные воды, детская моча участвует в обмене жидкостью между матерью и плодом. У малыша появляются хватательные и сосательные рефлексы, активно развиваются мышцы дыхательной системы (плод всасывает амниотическую жидкость, затем она выводится обратно из легких), полноценно работают поджелудочная железа и гипофиз, сокращается желудочно-кишечный тракт, во всех частях тела формируются артерии и вены, совершенствуется голосовой аппарат. У будущих мальчиков образуется простата (важнейший орган мужской половой системы), а у девочек женские половые железы — яичники — из брюшной полости перемещаются в тазобедренную область.

Сердцебиение

Сердце ребенка на 14 неделе в норме должно совершать 140–160 ударов в минуту. Отклонения в сторону увеличения или уменьшения свидетельствуют о неблагополучии крохи — в этом случае врач может заподозрить внутриутробную гипоксию плода при беременности.

Как выглядит плод на 14 неделе беременности

Удлиняется шея, а лицо ребенка становится более выразительным и привычным: «положенные» места занимают глаза и уши. Формируется челюсть, приподнимается подбородок. Малыш начинает сосать большой пальчик руки и даже гримасничает, усиленно тренируя свои лицевые мышцы. Он активно двигается внутри маминого живота, но места в матке ему пока предостаточно, поэтому эти — первые шевеления при беременности — женщина не ощущает.

На 14 неделе беременности плод выглядит так
На 14 неделе беременности плод выглядит так

Изменения тела и новые ощущения женщины

Некоторые будущие мамы во втором триместре жалуются на низкое давление при беременности, причем это касается и тех женщин, которые до «интересного состояния» даже не догадывались о существовании подобной проблемы. Причины снижения артериального давления изучены врачами не до конца. Очень часто гипотония на 14 неделе переносится беременными легко, однако при значительном снижении давления помощь специалиста необходима. Ведь гипотония может привести не только к сильным головным болям, но и обморокам. Кроме того, в такие моменты организм мамы хуже снабжается кровью, а значит, ребенок получает значительно меньше кислорода, что может стать угрозой для нормального функционирования его головного мозга.

Прибавка в весе

Во втором триместре женщина прибавляет до 300–400 гр. каждую неделю. Резких скачков в сторону увеличения и уменьшения веса быть не должно — это говорит о «неполадках» в организме будущей мамы. Суммарная же прибавка для беременных нормального телосложения к концу 14 недели составляет около 3,5 кг. 

Живот мамы

Мамин животик поднялся выше и заметно округлился. Тянущие боли внизу живота на 14 неделе могут быть признаком повышенного тонуса матки (появление гипертонуса зависит от психологического состояния будущей мамы, а также гормональной дисфункции). Обязательно сообщите врачу о своих неприятных ощущениях — он поможет справиться с данной проблемой. В противном случае повышенный тонус матки при беременности чреват весьма неприятными последствиями.

Анализы и УЗИ

Если при проведении ультразвукового исследования на 11–13 неделях возникло подозрение на наличие какой-либо аномалии у плода (к примеру, синдрома Дауна), на 14 неделе беременности, как правило, делают биопсию хориона — хориоцентез. Во время процедуры врач берет на анализ кусочки ткани плаценты. После анализа хромосом этих клеток можно сделать вывод о хромосомах будущего малыша. Биопсия хориона обязательно проходит под наблюдением на аппарате УЗИ.

Питание на 14 неделе беременности

Сейчас малыш в мамином животе активно двигается — так он развивает свою мышечную систему. А потому «требует» от мамы как можно больше белка для развития мышечных волокон. В результате, женщину может преследовать постоянное чувство голода, желание перекусить. От полноценного питания отказываться, безусловно, нельзя, а вот переедать будущей маме не стоит (правильное питание при беременности — это разнообразная, качественная, свежая пища в умеренных количествах!). В каких продуктах содержится белок? Это мясо (беременным больше подойдут диетические мясные блюда), морепродукты и рыба (креветки, крабы, лосось, треска, форель), молоко и кисломолочные продукты, а также яйца и сыр.

Витамины

Повышается потребность в витаминах группы В (они нужны для усвоения белков, развития нервной системы и мозга), в витаминах А (отвечает за развитие кожи, влияет на формирование внутренних органов и систем ребенка), С (необходим для иммунитета), D (участвует в формировании костной ткани). По-прежнему большое значение в рационе беременных имеют продукты, богатые железом, йодом и кальцием.

Секс на 14 неделе беременности

Секс во время беременности, а конкретно на 14 неделе не противопоказан! Сейчас мужчина и женщина особенно близки друг другу и физически, и духовно. Их объединяет ожидание предстоящего чуда, ведь скоро у них родится маленький человечек! Представители сильного пола становятся более нежным и чувственными, а будущие мамы, ощущающие во втором триместре прилив новых жизненных сил и энергии, мягкими и раскрепощенными.

Образ жизни

Несмотря на улучшение (по сравнению с первыми неделями беременности) самочувствия, женщинам следует быть очень осторожными и не рисковать здоровьем своих малышей. Особенно это касается тех беременных, которые предпочитают вести активный образ жизни (если мама правильно рассчитывает свои силы и возможности, подходит к каждому делу с умом, ничего плохого в этом, конечно, нет!). Так, женщинам, которые и во время «интересного положения» продолжают водить машину, врачи советуют приобрести специальные адаптеры ремня безопасности для беременных — они позволяют надежно сдвинуть обычный ремень вниз округлившегося животика, исключив любое давление при резком торможении машины. Таким образом вы убережете себя и малыша от многих неприятностей. Кроме того, во время пути беременным следует периодически останавливаться и отдыхать. И не забывайте сообщать своим близким, куда вы поехали и когда планируете вернуться домой!

Красота и аксессуары

Сейчас самое время посоветоваться с вашим врачом относительно бандажа — он обеспечит поддержку хоть и небольшого, но уже довольно заметного (все-таки вы уже на 14 неделе беременности!) животика.

Что касается того, как ухаживать за кожей во время «интересного положения», не забудьте приобрести специальные кремы против растяжек для живота и груди. А можно просто втирать в кожу оливковое масло — это отличное и недорогое средство. В борьбе же с внезапно возникшими на фоне гормональных изменений пигментными пятнами на лице помогут маски из клубники, кефира, простокваши, а также огуречный сок.