22 неделя — срок особенной. Начиная с этого времени, ребенок теоретически уже может существовать вне утробы матери.

Ребенок, рожденный на 22 неделе беременности, имеет шанс выжить, но только при условии надлежащего за ним ухода в палате интенсивной терапии со сложной дыхательной аппаратурой. Данный факт, однако, не означает, что теперь маме нужно то и дело думать о скорых родах — согласно статистике, только 8 женщин из 100 (!) рожают детей раньше срока, остальные благополучно донашивают малышей, как и положено, до 38–40 недели.

Размер плода

На 22 неделе беременности малыш достигает в длину около 20–25 см. По размеру его можно сравнить с баклажаном.

На 22 неделе беременности плод можно сравнить с баклажаном
На 22 неделе беременности плод можно сравнить с баклажаном

Вес крохи

Вес ребенка на этом сроке составляет около 350–430 г.

Развитие плода на 22 неделе беременности

Происходит окостенение слуховых косточек, завершается процесс формирования позвоночника, совершенствуется нервная система малыша. Образуется сурфактант — вещество, которое, смазывая легочные альвеолы, препятствует их слипанию при дыхании. Уже функционируют вкусовые сосочки — ребенок морщится, когда его мама ест что-то острое или соленое, и усиленно заглатывает околоплодные воды, если перед этим женщина полакомилась, к примеру, сладкой булочкой.

Сердцебиение

Сердце крохи по-прежнему сокращается со скоростью 140–160 ударов в минуту. Мама может самостоятельно прослушать сердцебиение плода с помощью специального аппарата —доплера. Его можно приобрести в аптеке или заказать через Интернет.

Как выглядит плод на 22 неделе беременности

Пропорции ребенка почти такие же, как у новорожденного. Единственное отличие — чрезмерная худоба малыша (толщина подкожно-жирового слоя на 22 неделе внутриутробного развития — минимальная). Ноги все время согнуты и прижаты к туловищу. Кроха редко открывает глазки, поскольку большую часть времени спит. Во время бодрствования ребенок сосет пальчики, ощупывает руками свое лицо и тело, играет с пуповиной, стучит по маточной стенке. Женщина отчетливо чувствует толчки и движения плода.

На 22 неделе беременности плод выглядит так
На 22 неделе беременности плод выглядит так

Изменения тела и новые ощущения женщины

Проблемой некоторых женщин во втором триместре может стать излишняя потливость — гипергидроз. Основные причины возникновения гипергидроза на 22 неделе — это гормональные изменения и увеличение объема жидкости в организме беременной вследствие усиления маточно-плацентарного кровотока. Что же предпринять будущей маме, чтобы уменьшить выделение пота и устранить неприятные запахи? Выбирайте постельное белье и одежду только из натуральных материалов — синтетика при гипергидроза недопустима. Откажитесь от кофе и специй — они могут усилить потливость, поскольку оказывают возбуждающее действие на центральную нервную систему. Как можно чаще принимайте душ, больше времени проводите на свежем воздухе и обязательно проветривайте помещение, в котором спите. Об использовании дезодорантов и антиперспирантов во время беременности читайте ниже, в нашем разделе «Красота и аксессуары».

Прибавка в весе

Мама продолжает прибавлять около 300 г в неделю. Общая прибавка веса к концу 22 недели для женщин нормального телосложения составляет около 7 кг. 

Живот мамы

Животик на 22 неделе имеет овальную форму. Если он похож на шар, врач может предположить многоводие при беременности — патологическое состояние, когда околоплодные воды в амниотической полости значительно превышают норму. Многоводие чаще всего возникает при многоплодной беременности, у женщин, больных сахарным диабетом, а также при резус-конфликте матери и плода. В зависимости от выявленной причины врачи назначают беременной соответствующее лечение.

Анализы и УЗИ

Кроме анализов мочи и крови, дополнительные анализы и обследования на 22 неделе, если нет медицинских показаний, не нужны. УЗИ проводят внепланово с целью дополнительного контроля и оценки состояния плода.

Питание на 22 неделе беременности

Сейчас беременной необходимо включить в свой рацион как можно больше продуктов, богатых железом и кальцием, необходимых для развития малыша: гречневую и овсяную крупы, хурму, смородину, бобовые (чечевица и зеленый горошек — отличные источники кальция), молоко и молочные продукты. Не забудьте про овощи — они должны составить половину дневного рациона беременной женщины. Овощи прекрасно сочетаются с мясом (лучше — диетическим) и рыбой, но их можно употреблять и отдельно.

Витамины

Чрезмерное увлечение витаминами для беременных на 22 неделе может привести не только к аллергии, но и формированию крупного плода, что может осложнить течение родов. Из назначенных врачом препаратов особую ценность имеют те, которые содержат в своем составе железо, кальций, йод, витамины А, С и Е.

Секс на 22 неделе беременности

«Интересное положение» протекает без осложнений? Значит, секс на 22 неделе беременности женщине не противопоказан. Если мама переживает страх и подвергает себя психологическому насилию, чтобы удовлетворить желание партнера, от интимной близости следует отказаться. Дело в том, что малыш «считывает» настроение женщины, а лишние стрессы ему ни к чему.

Образ жизни

На 22 неделе необходимо регулярно разгружать позвоночник и укреплять спину при помощи специальной гимнастики для беременных. Вот несколько простых и безопасных упражнения:

  • Положите одну руку на лобок, другую на копчик и плавно двигайте тазом вперед и назад в течение 2–3 минут. Выполняйте упражнение несколько раз в день.
  • Встаньте на четвереньки с упором на ладони рук и колен. Вытяните правую ногу и опишите ею один круг, мысленно считая до восьми. То же упражнение проделайте левой ногой.
  • Сядьте на фитбол, выпрямите спину, руки положить на бедра, ноги поставьте на ширине плеч. Сделайте круговые движения тазом на мяче — по 5–6 «оборотов» в каждую сторону.

Если в момент занятий вы почувствовали себя плохо, немедленно прекратите упражнения, прилягте на бок и попробуйте расслабиться.

Красота и аксессуары

Можно ли пользоваться дезодорантами и антиперспирантами во время беременности? Врачи рекомендуют женщинам пользоваться натуральными дезодорантами — они не содержат спирта, отдушек, солей алюминия и химических добавок, а потому абсолютно безвредны. Поможет избавиться от неприятного запаха и квасцовый камень, или алунит. Этот безопасный природный минерал-дезодорант блокирует деятельность различных микроорганизмов, не оставляя никаких следов на теле, а потовые железы при этом продолжают работать в прежнем режиме. Что касается антиперспирантов, то обрабатывать ими участки кожи в период «интересного положения» медики не разрешают — они сужают потовыводящие протоки, подрывая тем самым работу почек и провоцируя развитие у беременных самых разных недомоганий и неприятных ощущений.