Ребенок подрос настолько, что уже сейчас может появиться на свет. Торопить события не надо, а вот подготовится к родам заранее — необходимо.

Повлиять на начало преждевременных родов могут различные заболевания и патологии, инфекции, плохое питание, стрессовые ситуации. Дети, рожденные на 36 неделе, по-прежнему нуждаются в дополнительном уходе: на этом сроке некоторые малыши еще не умеют правильно питаться и у них могут возникнуть трудности с сосанием и глотанием как при кормлении грудью, так и из бутылочки.

Размер плода

На 36 неделе длина ребенка около 46 см. По размеру его можно сравнить с плодом индийского хлебного дерева — джекфрута. Считается, что это самые большие съедобные плоды, которые растут на деревьях.

На 36 неделе беременности плод можно сравнить с плодом индийского хлебного дерева
На 36 неделе беременности плод можно сравнить с плодом индийского хлебного дерева

Вес крохи

На этой неделе вес плода составляет чуть больше 2,5 кг.

Развитие плода на 36 неделе беременности

Органы и системы крохи на 36 неделе уже созрели и функционируют в полной мере.

Крепнут косточки малыша. Исключение составляют только кости черепа — они остаются мягкими и достаточно подвижными (в черепе имеются даже «щели» — роднички, которые позволяют костям «заходить» друг на друга в процессе родов). Бывает, что после рождения неокрепшие косточки головы слегка деформируются и вытягиваются. Не волнуйтесь: через некоторое время головка младенца обязательно «округлится». В других, более серьезных случаях (чаще всего они возникают, если врачи производили какие-либо манипуляции с головой и телом ребенка во время родов) вам может потребоваться помощь не только невролога, но и врача-отстеопата — последний устранит нарушения структурно-анатомических соотношений тела. Но помните: обращаться следует только к проверенному специалисту.

Сердцебиение

Сердце ребенка уже сформировано. Будущий отец может «услышать» своего малыша, просто прислонив ухо к животу любимой женщины. Однако большинство специалистов уверены, что в такие моменты мужчины различают не звуки маленького сердечка, а всего лишь пульсацию вен, передавленных маткой. Что бы ни услышал сейчас ваш возлюбленный, нормальная частота сердечных сокращений плода на 36 неделе по-прежнему остается в пределах 140–160 ударов в минуту.

Как выглядит плод на 36 неделе беременности

Подкожного жира на 36 неделе вполне достаточно, поэтому ребенок на этом сроке выглядит довольно пухленьким и упитанным. Его кожа светлеет, становится светло-розовой и бархатистой. Первородных волосков на теле почти не осталось, а вот волосики на голове продолжают расти. Впрочем, малыш может родиться и лысым — наличие «растительности» определяется прежде всего наследственными факторами.

На 36 неделе беременности плод выглядит так
На 36 неделе беременности плод выглядит так

Изменения тела и новые ощущения женщины

На 36 неделе эмоциональные ощущения будущей мамы «затормаживаются». Накопившаяся усталость находит свое выражение в частных перепадах настроения, сонливости и рассеянности. Кроме того, из-за долгого сидения дома и отсутствия рабочих дел женщина начинает придумывать себе какие-то «ужастики», связанные с рождением крохи. Единственный выход из создавшейся ситуации — это роды. Но торопить их на 36 неделе рано — вы еще встретитесь со своим малышом, а пока наберитесь терпения, осталось ведь совсем чуть-чуть! Да и чувствуете вы себя сейчас гораздо лучше, ведь кроха уже начал свое движение вниз и вскоре займет удобное место в малом тазу, где и будет находиться вплоть до момента появления на свет. В результате из-за опущения живота перед родами диафрагма, на которую наконец-то ничего не давит, имеет возможность расправиться, а мама свободно дышать. Однако у некоторых живот опускается непосредственно перед рождением ребенка или за 2–3 дня до этого события.

Прибавка в весе

Беременная на 36 неделе продолжает набирать вес, хотя незадолго до родов он может и уменьшиться на 1–2 кг за счет выведения из организма лишней жидкости. Что касается оптимальной к концу беременности прибавки, то она, по мнению отечественных специалистов, не должна превышать 12 кг. Отметим, что зарубежные специалисты называют другую цифру — не более 17 кг. 

Живот мамы

Сейчас у женщины может каменеть живот. О своих неприятных ощущениях необходимо рассказать врачу. Ведь подобные симптомы часто указывают на гипертонус матки при беременности. Кстати, «виновником» его появления на 36 неделе может стать сам малыш — несмотря на то, что в утробе матери ему становится тесно, он продолжает толкаться ручками и ножками, волей-неволей провоцируя мышцы матки на дополнительные сокращения.

Что же делать женщине? Во время возникновения неприятных ощущений врачи не советуют беременным «наглаживать» живот (это только усилит болезненные симптомы), лучше лягте на бок и сделайте несколько глубоких вздохов. Врачи рекомендуют также принять такое положение, чтобы матка оказалась как бы на весу — для этого встаньте на четвереньки. И не отказывайтесь от госпитализации, если на этом настаивает ваш лечащий врач.

Анализы и УЗИ

Начиная с 36 недели, женщина должна посещать своего гинеколога не реже одного раза в неделю. На этом сроке врач обычно назначает анализы мочи и крови, а также берет мазок на флору для определения состояния родовых путей, чтобы снизить риск инфицирования малыша во время их прохождении.

Последнее третье (плановое) УЗИ при беременности к этому сроку уже сделано, поэтому при отсутствии специальных показаний подобное исследование на 36 неделе уже не проводят.

Питание на 36 неделе беременности

Случается, что есть на 36 неделе совсем не хочется. Потеря аппетита на поздних сроках может быть обусловлена тем, что крупный плод «нажимает» на желудок и «придавливает» его. Из-за этого женщина чувствует себя сытой, хотя и съела-то совсем чуть-чуть. Наш совет: питайтесь мало, но часто — примерно каждые 3–3,5 часа. Мясо лучше варить и употреблять его в пищу через каждые день-два, откажитесь также от мясных и рыбных бульонов (перейдите лучше на вегетарианские супы), а вот количество овощей и фруктов, а также растительного масла (оно делает ткани родовых путей более эластичными) нужно увеличить. Не забывайте и про творог, йогурты, кефир, сметану — хотя бы один из этих продуктов обязательно должен присутствовать в вашем рационе.

Многие беременные задают вопрос: «А можно ли позволить себе арбуз на поздних сроках?» Этот плод врачи, как правило, разрешают (если доктор настаивает на обратном, от арбуза лучше отказаться), однако имейте в виду, что сейчас ребенок сдавливает мочевой пузырь так, что естественные позывы возникают чаще, чем обычно. Кроме того, будьте готовы к тому, что после съеденной порции вкусной ягоды вы испытаете дискомфорт и чувство переполнения в желудке.

Витамины

На 36 неделе возрастает потребность в витамине С — его нехватка увеличивает риск преждевременных родов. Кроме того, этот витамин участвует в регулировании свертываемости крови и регенерации тканей, значительно усиливает защитные механизмы организма и даже отвечает за энергообразование. Поэтому, дорогие мамы, если на сроке 36 недель вы чувствуете себя разбитыми, боитесь заболеть и не хотите рожать раньше времени, не забудьте включить в свой рацион чай из шиповника — ведь в нем витамина С в 50 раз больше, чем в лимоне! Но имейте в виду: после такого чая нужно прополоскать рот водой — в противном случае вы рискуете повредить зубную эмаль.

Секс на 36 неделе беременности

Большинство врачей считают секс на поздних сроках достаточно опасным занятием. Не стоит сейчас тревожить малыша. Тем более это касается тех случаев, когда ваш живот начал опускаться вниз и плод принял правильное головное предлежание.

Образ жизни

Что нужно знать беременной на этом сроке? Если в это время вы решились на дальнее путешествие, на борт самолета вас уже не пустят: авиакомпании обычно запрещают будущим мамам перелет с 36 недели «интересного положения». Самолет — это всегда стрессовая ситуация для организма, а рисковать на этом сроке женщине, которая ждет ребенка, совсем не нужно.

Красота и аксессуары

На 36 неделе уже не до красоты, главное — выносить и родить здорового малыша! И все же даже на этом сроке мамам следует вновь обратить внимание на свой живот — на поздних сроках на нем могут «активизироваться» растяжки. Что предпринять в этом случае? Главное не лениться, а продолжать за собой ухаживать. Для этого ежедневно пользуйтесь специальным увлажняющим кремом или просто втирайте в кожу оливковое масло.